Мировым судьей судебного участка № 1 Переволоцкого района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина республики Киргизия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 91.2 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в феврале 2023 года в дневное время в служебном автомобиле ОМВД России по Переволоцкому району, припаркованном на одном из километров автодороги «подъезд к г. Оренбургу от автодороги «М5 Урал». Подсудимый, несмотря на предупреждение инспектора группы ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Переволоцкому району об уголовной ответственности за дачу взятки, с целью избежать административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, т.е. в управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, пытался передать сотруднику ГИБДД денежные средства в сумме 4000 рублей. От получения денег инспектор отказался.

В ходе судебного разбирательства мужчина вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе: наличие заболевания, несовершеннолетних детей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья назначил иностранному гражданину наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом времени нахождения его под стражей, в качестве меры пресечения, подсудимый освобожден от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.