Мировым судьей судебного участка № 1 Переволоцкого района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении педагога поселка Переволоцкий по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации.

В судебном заседании установлено, что в нарушении пп. «в» п. 55 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказами Минпросвещения России № 189, Рособрнадзора №1513 от 07.11.2018, один из членов Государственной экзаменационной комиссии оказывала содействие участникам государственной итоговой аттестации в написании экзаменационной работы, после проведения основного государственного экзамена ею были заменены и направлены в РЦОИ бланки ответов участников ГИА.

С учетом её личности, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья признал педагога виновным в совершении административного правонарушения и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.