В преддверии праздничных дней, посвященных 78-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, в рамках месячника «Салют, Победа!», секретарь суда судебного участка № 1 Переволоцкого района Оренбургской области Глотова Н.А. приняла участие в открытом мероприятии «Нам жить и помнить!», которое прошло в 1 «А» классе на базе МБОУ «СОШ № 3 п. Переволоцкий».

Наталия Александровна рассказала школьникам о подвиге своего деда Маринина Василия Николаевича – участнике Великой Отечественной Войны, который в далеком 1938 году был призван в ряды Красной армии и, не возвращаясь домой, в 1941 году ушел на фронт, а демобилизовался только в 1946 году. За годы войны, за свои Великие подвиги, Маринин В.Н. был награжден орденом «Красной звезды», имел медали «За освобождение Варшавы», «За Отвагу», «За взятие Праги», «Наше дело правое – мы победили 1941г-1945г», «За взятие Берлина» и другие награды. В своей семье Маринин В.Н. оставил добрую память, а детям и внукам – гордость за отца и деда.

Ребята активно задавали вопросы, рассматривали военные фотографии и копию наградного листа ветерана ВОВ- Маринина В.Н., делали выводы о Великих подвигах советских солдат на фронте и тружениках тыла. В завершении мероприятия, присутствующие почтили минутой молчания всех погибших во время Великой Отечественной Войны.