18 сентября 2023 года в рамках реализации регионального проекта «Доступно о праве» помощником мирового судьи судебного участка № 1 Переволоцкого района Оренбургской области С.М. Леоновой на базе МБОУ «СОШ № 3 п. Переволоцкий» проведена встреча с учащимися 7 класса на тему: «Закон должен знать каждый».

Целью мероприятия стало формирование у школьников чувства ответственности за свои поступки и умение анализировать свои действия.

Светлана Михайловна рассказала ребятам о видах ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственности. Приведя примеры из судебной практики, подробно остановилась на рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.1.1 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, статьей ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым номам морали и нравственности форме.

Ребята не только с интересом слушали, но и участвовали в беседе. Высказывали мнения о причинах способствующих и препятствующих совершению правонарушений и преступлений, приводили примеры из жизненных ситуаций, задавали вопросы, на которые каждый получил ответ.

Учащиеся и педагоги выразили пожелания о проведении подобных встреч в дальнейшем.