Мировым судьей судебного участка № 1 Переволоцкого района рассмотрены 178 заявлений прокурора Переволоцкого района Оренбургской области, поданные в порядке ст. 45 ГПК РФ, в интересах работников Общества с ограниченной ответственностью «Чесноковское», о выдаче судебного приказа  на взыскание задолженности по заработной плате. В 2018 году в отношении этого же юридического лица было рассмотрено и удовлетворено 432 заявления о  взыскании задолженности по заработной плате.

     При вынесении судебных приказов были выявлены грубые нарушения действующего трудового законодательства со стороны работодателя - ООО  «Чесноковское», выразившиеся в отсутствие, в течение длительного срока, выплаты заработной платы работникам, что нарушает основной принцип правового регулирования трудовых отношений, а именно, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, предусмотренный ст. 2 Трудового кодекса РФ. Задолженность по заработной плате юридического лица за январь 2019 года составила 2 434 684 руб. 13 коп.

     Мировой судья, на основании исследованных доказательств, удовлетворил требования прокурора Переволоцкого района, взыскал с юридического лица задолженность по заработной плате.  В адрес и.о. генерального директора ООО «Чесноковское» вынесено частное определение.

      Судебные приказы не вступили в законную силу. 

       Пресс- служба судебного участка